Fones: (63) 3312 – 8247 Secretaria 3313-1562 Residência
End: Av. Maranhão, 1343, Caixa Postal 125 Praça da Matriz
CEP.: 77.410-020 GURUPI – TO
Secretárias: Janeth Rodrigues Souza e Keila Borges
Pároco: Pe. Eldinei da Silva Carneiro
E-mail: [email protected]
PROGRAMAÇÃO DA PARÓQUIA DE SANTO ANTONIO DE GURUPI. |
Segunda-Feira | Sexta-Feira | |
18h30 – Missas nas Casas
16h00 – Novena do Divino Pai Eterno 19h30 – Grupo de Oração Coração De Maria
|
19h00 – Terço dos Homens
1ª sexta-feira do mês às 19h00: Missa do Apostolado da Oração Última sexta-feira – feira do mês missa do Terço dos Homens
|
|
Terça-Feira | Sábado | |
15h00 às 16h00 – Novena da Sagrada Face De Jesus 19h00 – Novena das Mãos Ensanguentadas de Jesus 1ª terça-feira do mês ás 19h00: Missa das Mãos Ensanguentadas de Jesus 2ª terça-feira do mês às 19h30: Missa na Capela Santa Terezinha Última terça – feira do mês missa na Capela Nossa Senhora Aparecida, setor Industrial ás 19h30. |
08h00 às 11h00 – Catequese
19h00 – Santa Missa 1º sábado do mês às 19h00: Missa Mariana ( Consagrados, Mãe Rainha, Cenáculo, Legião de Maria, Oficio de Nossa Senhora) 1º e 3º sábado do mês às 16h00: Amor exigente
|
|
Quarta-Feira | Domingo | |
19h30 – Novena e Missa em honra a Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
1º e 3º quarta-feira do mês às 18h30 – Reunião da Sociedade de São Vicente de Paulo .
|
06h30 – Missa
08h00 – Capela Santa Teresinha 09h00 – Missa 19h30 – Missa 1º domingo de cada mês às 15h00: Recitação do Santo Terço
|
|
Quinta-Feira | Programação Especial | |
06h00 – Santa Missa
07h00 às1900 – Adoração ao Santíssimo Sacramento 19h00 – Santa Missa
|
Todo dia 13 de cada mês às 19h30: Missa em honra a Santo Antônio
Haverá Formação Ampliada uma vez por mês, para todos os lideres de pastorais, movimentos e Capelas.
|
Programação Semanal das Capelas da Paróquia de Santo Antônio
Capelas | Segunda-feira | Terça- feira | Quarta-feira | Quinta-feira | Sexta-feira | Sábado | Domingo |
São Sebastião
Responsável pelas Missas Pe. Vilmário e Pe. Sebastião
|
Novena das Mãos Ensanguentadas de Jesus às 19h30, nas famílias.
Novena nas Casas às 19h30 |
Novena e Missa em Honra a Nossa Senhora do Perpetuo Socorro às 19h30 | Toda 1º sexta- feira do mês Reunião do Apostolado da Oração | Catequese às 16h00 | Santa Missa às 08h30, dedicada as crianças com distribuição de lanche. | ||
Santa Terezinha
Responsável pelas Missas Pe. Eldinei |
Terço das Mãos Ensanguentadas de Jesus às 18h30.
Oração do Núcleo RCC |
Celebração da Palavra às 19h30.
Toda 2º terça-feira do mês Santa Missa às 19h30 |
Grupo de Oração Águia Divina às 19h30 | Adoração ao Santíssimo às 19h30 | Missa Dominical às 08h00 | ||
Nª. Srª de Fátima
Responsável pelas Missas Pe. Vilmário e Pe. Sebastião
|
Grupo de Oração às 19h30
|
Santa Missa | Adoração e o Santo Terço às 07h00 | Toda 2º sexta- feira do mês Missa nas casas | Terço dos Homens às 19h30.
Catequese à partir das 16h00 e Crisma As 18h00 |
Missa das Crianças às 09h30.
Santa Missa às 19h30
|
|
Nª. Srª Aparecida | MISSA AS 19:30 | MISSA AS 17:00 | |||||
Divino Pai Eterno | Missa no Trevo da Praia sempre é agenda com o Pároco | ||||||
Micro Jandira | Missa na associação sempre é agenda com o Pároco | ||||||