VATICANO

VATICANO

CNBB

REGIÃO NORTE 3

Padres Residentes Incardinados

Pe. Adeilton Ferreira dos Santos

Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima em Gurupi

Nasc.: 27.10.1993
Ord.: 30.03.2020

 

Pe. Adriano José Ferreira da Silva

Chanceler do Bispado
Pároco e Reitor da Paróquia Santuário Nossa Senhora da Abadia (Gurupi – TO)

Nasc.: 13.12.1980
Ord.: 30.06.2013

Pe. Agripino José Rodrigues

Pároco da Paróquia São Sebastião
Jaú do Tocantins

Nasc.: 03.05.1970
Ord.: 25.11.2016

Pe.  Alailson Borges da Silva
Pároco da Paróquia São João Batista de Paranã – TO

Nasc.: 01/03 /95
Ord.: 26/12/2020

 

 

 

 

 

Pe. Aniel Rodrigues

Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição
Rio da Conceição – TO

Nasc.: 13.09.1994
Ord.: 07.05.2022

Pe. Deusimar Correia Dias

Pároco da Paróquia Santo Antônio
Gurupi- TO

Nasc.: 15.11.1973
Ord.: 26.06.2004

Pe. Diogo da Silva Alves

Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Fátima
Fátima -TO

Nasc.: 26/01/1993
Ord.: 25/03/2023

Pe. Diogo Fernandes Cardoso

Pároco da Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Gurupi- TO

Nasc.: 22.04.1993
Ord.: 10.08.2019

Pe. Divino Rodrigues Maciel 

Pároco da Paróquia Divino Espirito Santo
Peixe – TO

Nasc.: 05.06.1976
Ord.: 16.02.03

Pe. Domingos Pereira da Silva

Pároco da Paróquia de Nossa Senhora Aparecida  (Cariri do Tocantins – TO)

Nasc: 23.09.1979
Ord.: 06.07.19

Pe. Domingos Rodrigues Maciel

Pároco da Paróquia Nossa Senhora das Graças (Palmerópolis – TO)

Nasc. 04.08.1976
Ord. 14.01.2010

Pe. Dorivan Ribeiro Pinto

Pároco da Paróquia de Santana (Silvanópolis – TO)

Nasc. 01.01.1983
Ord. 27.12.2008

Pe. Douglas Aires de Lira

Reitor do Seminário Propedêutico São José

Nasc.: 27.10.89
Ord.: 06.07.18

Pe. Edmilson Costa Benício

Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima de Luzimangues  (Porto Nacional)

Nasc. 29.07.1974
Ord. 14.02.2004

Pe. Edisley Batista da Silva

Pároco da Paróquia Cristo Operário (Porto Nacional – TO)

Nasc.: 05.10.1985
Ord.: 12.10.2009

Pe. Edivaldo Roberto da Silva

Pároco da Paróquia Senhor Bom Jesus de Ponte Alta do Tocantins (TO)

Nasc.: 02.09.1975
Ord.: 12.12.2010

Pe. Eldinei da Silva Carneiro Neto

Pároco da Paróquia Nossa Senhora das Mercês

Nasc.: 03.01.1983
Ord.: 27.12.2008

Pe. Guilherme Pereira Gomes 

Pároco da Paróquia Senhor do Bonfim
Aurora – TO

Nasc.: 22-08-1994
Ord.: 10.12.2012

Pe. Haroldo Carvalho Ferreira

Nasc. 01.05.1964
Ord. 27.12.2015

Pe. Jaine Gomes de Melo

Pároco da Paróquia do Divino Espirito Santo (Porto Nacional – TO)

Nasc. 25.07.1982
Ord. 11.12.2011

Pe. Jakson Sousa da Silva

Pároco da Paróquia Santa Luzia (Porto Nacional)

Nasc. 29.07.65
Ord. 18.11.95

Pe. Jeferson Alves de Lima

Pároco da Paróquia S. João Batista (Porto Nacional)

Nasc: 22/09/1992
Ord.: 29.12.2021

Pe. Joaquim Mizahel da Silva

Pároco da Paróquia de São Batista de Gurupi (TO)

Nasc. 19.01.1962
Ord. 09.03.1996

Mons. Jones Ronaldo do Espirito Santo Pedreira

Nasc. 29.11.1952
Ord. 02.12.1978

Pe. José Francisco Ferreira

Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Nazaré
Brejinho de Nazaré – TO

Nasc.: 16.10.1973
Ord.: 15.12.07

Mons. Juarez Gomes da Silva

Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Gurupi

Nasc.: 02.11.1952
Ord.: 04.07.1981

Pe. Jucimar Souza Ribeiro

Pároco da Paróquia Santa Cruz de Luzimangues (Porto Nacional)
Vigário da Forania de Porto Nacional

Nasc.: 20.09.1981
Ord.: 06.12.2008

Pe. Kelton Sharly Meneses Castelo

Pároco da Paróquia São João Batista de Figueirópolis (TO)

Nasc.: 06.06.1978
Ord.: 03.11.2012

Pe. Leandro da Silva Lemos

Pároco da Paróquia Santo Antônio de Monte Alegre (GO)

Nasc.: 14.06.1989
Ord.: 07.09.2018

Pe. Leomar Sousa da Silva

Reitor do Santuário Diocesano Senhor do Bonfim

Nasc.: 07.05.1967
Ord.: 18.11.1995

 

Pe. Luiz Alberto da Silva

Ecônomo Diocesano
Reitor da Igreja Reitoral do Imaculado Coração de Maria em Porto Nacional

Nasc.: 25.02.1980
Ord.: 07.12.2013

 

Pe. Luiz Antonio Guimarães

Pároco da Paróquia Santos Reis (Porto Nacional)

Nasc.: 28.05.1982
Ord.: 09.06.2012

Pe. Marcos Aurélio Alves Ramalho

Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição de Campos Belos (GO)

Nasc. 21.12.1983.
Ord. 27.11.2010.

Pe. Marcos Rabelo Campos

Pároco da  Paróquia Santo Antônio
São Valério -TO

Nasc.: 14/11/1992
Ord.: 26/12/2020

Pe. Marquinélio Rodrigues  Silva

Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Natividade (Natividade – TO)
Vigário Foraneo de Natividade

Nasc.: 04.07.1984
Ord.: 08.12.2013

Pe. Mauricio Rodrigues Pereira

Pároco da Paróquia de Nossa Senhora Aparecida
Pindorama – TO

Nasc.: 15.03.1976
Ord.: 30.09.2017

 

 

 

 

 

Pe. Orlando da Costa Maximiano
Administrador Paroquial da Paróquia São Francisco de Assis
Novo Alegre – TO

Nasc.: 08.06.1984
Ord.: 24.03.2023

Pe. Osman Pinto de Castro

Vigário Paroquial da Paróquia Santuário de Nossa Senhora da Abadia de Gurupi – TO.

Nasc.: 08.08.1949
Ord.: 08.12.1978

 

 

 

 

 

Pe. Pablo Luiz Viana dos Reis

Pároco da Paróquia São Sebastião e Santa Rosa de Lima
Santa Rosa do Tocantins

Nasc.: 14.12.1995
Ord.: 06.05.2022

 

Pe. Pedro Nunes de Navais

Pároco da Paróquia Santa Ana
Chapada da Natividade – TO

Nasc.: 13.09.1977
Ord.: 02.01.2009

 

 

 

 

 

Pe. Rafael Ferreira da Rocha

Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Conceição
Conceição do Tocantins.

Nasc.: 24.11.1985
Ord.: 30.04.2022

Samuell Oliveira Martins

Pároco da Paróquia Bom Jesus dos Aflitos (Ponte Alta do Bom Jesus – TO)

Nasc.: 10.12.2022
Ord.: 23.03.2023

Pe. Sebastião Pereira Brito

Vigário Paroquial da Paróquia de Santo Antônio de Gurupi (TO)
Diretor Espiritual da Casa de Maria “Nossa Senhora de Fátima” de Gurupi

Nasc.: 20.11.1954
Ord.: 30.06.1984

Pe. Valdemir Alves de Sousa

Vigário Geral da Diocese de Porto Nacional
Pároco da Paróquia Nossa Senhora dos Remédios – Arraias -TO

Nasc.: 05.06.1973
Ord.: 05.02.2000

Pe. Vanderlan Cunha dos Santos

Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição de Gurupi – TO

Nasc.: 01.05.1982
Ord.: 07.12.2008

Pe. Vanderlan Cardoso da Silva

Pároco da Paróquia de São Miguel e Almas (Almas – TO)

Nasc.: 10.05.1990
Ord.: 03.12.2016.

Pe. Vilmário Soares Lustrosa

Pároco da Paróquia São Judas Tadeu
Gurupi (TO)

Nasc.: 11.03.1978
Ord.: 14.12.2008

Pe. Tiago Augusto Messias

Pároco da Paróquia de São José  (Dianópolis – TO)

Nasc.: 19.02.1983
Ord.: 30.05.2015

Pe. Wagner Correira da Silva

Pároco da Paróquia São João Batista
Aliança do Tocantins – TO

Nasc.: 24.07.1979
Ord.: 10.12.2011

 

Pe. Wanderson Sena Ferreira Rodrigues Silva

Pároco da  Paróquia Nossa Senhora do Carmo
Monte do Carmo – TO

Nasc.: 20/09/1993
Ord.: 27/03/1993

 

 

 

ASSINE NOSSA NEWSLETTER